• Отчет о работе школьной библиотеки за 3 четверть

«Память о замечательной книге навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял её для нас с книжной полки и, многообещающе улыбаясь, сказал: «Прочтите, не пожалеете!» С. Я. Маршак
    Отчет о работе школьной библиотеки за 3 четверть.

За 3 четверть библиотекой были проведены патриотические, познавательные, игровые и творческие мероприятия. Оформлены книжные выставки, тематические полки и стенды, посвященные юбилеям поэтов и писателей, патриотическим, знаменательным датам и праздникам.

Библиотекари провели литературный час «В гостях у Кузьки» к юбилею Т.Александровой  в 3а, 3б, 3в, 4б классе. Проведены библиотечные уроки - «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» в 5а, 5в, 4б, 4в. «Первый навсегда!» 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина в 9г, 8а, 10 и «Азбука Федорова – 450 лет со дня создания» в первых классах. Прошли увлекательные викторины во вторых классах «По дорогам зимних сказок». Вспоминали басни Крылова и беседовали к юбилею писателя в 7б, 6б, 6а, 5б, 5а классах. Поэтическая игра-викторина «Возьмите в спутницу поэзию» прошла в 7в классе. Игру-викторину «Широкая Масленица!» провели в 9г, 4а, 2б, 2в, 2г. Также литературная игра «Страна Литературия» к Всемирному дню писателя проведена библиотекарями в 6а, 5б и 5а классе.

Уроки патриотизма были проведены в 8в, 10, 7а, 11б, 9в, 8г, 8а классе по теме «80летие полного снятия блокады Ленинграда», урок «Сталинградская битва. День воинской славы России» проведен в 9г, 7в, 10, 8а, 9б. Также патриотический урок «35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана» прошел в 10 и 7а классе. Уроки мужества «Международный день памяти жертв Холокоста» проведен в 10, 8в, 7а, 11б, 9в, 8г, 8б, 8а и урок «Из истории праздника – Дня защитника Отечества» в 6б, 7а, 7б классах.

Состоялся конкурс чтецов «Дорогами гражданского подвига». В конкурсе приняли участие 33 учащихся 5-11 классов и 14 учащихся 1-4 классов. Участники, занявшие первые места в каждой из возрастных категорий, прошли на муниципальный этап конкурса художественного чтения «Живое слово».

Клуб настольных игр «Фишка» посетили учащиеся из 9а, 7б, 6а, 8б, 6б, 5в, 7в, 5а, 6в  классов.

Библиотека провела литературную гостиную «Все начинается с любви…» с учащимися 10-11 классов.

Рейды  по проверке сохранности учебников проводились библиотекарями на переменах, а также в свободное от уроков время, в период с 1 по 21 марта.

Состоялись собрания актива библиотеки – проведен обучающий практикум по ремонту ветхих книг и учебников, мастер-классы по изготовлению поделок, созданию плакатов, оригами, постеров, открыток. Также активисты библиотекари помогают контролировать возврат книг должниками в своих классах.