• Социально-психологическая служба

Наркологический пост «Здоровье+»

Изображения.

Ситуация с распространением вредных привычек, в том числе и употребление ПАВ среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Хотя работа по профилактике подростковой наркомании, алкоголизма, табакокурения существенно активизировалась, дефицит знаний у учащихся о последствиях и конкретных шагах противостояния этой пагубной привычки остается значительным.
    Пост «Здоровье +» - общественный орган педагогов, родителей и учащихся, который создан с целью профилактики социально-негативных явлений, направленной на формирование у учащихся навыков здорового образа жизни и устойчивого нравственно-психологического неприятия злоупотребления психоактивных веществ.

Коротко о главном

Социально-психологическое тестирование

Изображения.

Социально-психологическое тестирование это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска», возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности, осуществляется ежегодно.
    Социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ.
    Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ включают в себя:
    • социально-психологическое тестирование;
    • профилактический медицинский осмотр.
    Основными задачами социально-психологического тестирования являются:
    • выявление у обучающихся психологических «факторов риска» с целью их последующей коррекции;
    • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психоактивных веществ;
    • формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.
    Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:
    • принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации;
    • принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
    • принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
    • принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Коротко о главном