• История «Алсиба»

Автор: Укажите автора новости
    Музейное занятие, посвященное 80-летию с момента окончания строительства дозаправочного Нижнеилимского аэродрома авиатрассы Аляска-Сибирь, проведено для наших семиклассников школьным музеем.
    История «Алсиба».

История «Алсиба» началась в годы Второй Мировой войны. Долгое время материалы о трассе Аляска-Сибирь были засекречены. В этой истории есть страничка о нашем районе. В Нижнеилимске в рекордное время был построен запасной аэродром. Строили его в основном женщины и подростки. Старшеклассники Нижнеилимской средней школы вместе с учителями два дня в неделю производили вручную лопатами выравнивание взлетно-посадочной полосы аэродрома. Работа была тяжелой, но это был настоящий патриотизм. Желание было одно - помочь фронту быстрее разбить немецко-фашистские войска.