• Неделя психологии

В МОУ «Железногорская СОШ № 4» с 20 ноября по 24 ноября 2023 года прошла Неделя психологии, приуроченная к празднованию профессионального праздника – День психолога. В рамках Недели психологии организовалась активность детей, педагогов и родителей. Проводились различные мероприятия, которые способствовали установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологической безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.
    Неделя психологии.

К задачам Недели психологии относятся:

– повышение психологической компетентности участников образовательных отношений;

– создание условий для формирования и поддержания устойчивых дружеских отношений на основе принятия и взаимоуважения, содействие духовнонравственному развитию и воспитанию личности, поддержание психологически безопасной образовательной среды;

– проведение мероприятий, направленных на формирование стрессоустойчивости, навыков саморегуляции и разрешения конфликтов, развитие навыков общения, в том числе в поликультурном контексте;

– актуализация знаний обучающихся, их родителей (законных представителей) о системе психологической службы общеобразовательной организации, направлениях работы педагога-психолога и социального педагога, возможностях обращения в психологическую службу, а так же службу примирения.

Основные тематические направления Недели психологии:

- развитие навыков жизнестойкости, в том числе освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги;

- развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия;

В нашей школе прошли следующие мероприятия:

Занятие (игровое) «Давайте дружить» для обучающихся 1-4 классов

Тренинговое занятие «Ценность каждого» для обучающихся 6-8 классов

Тренинговое занятие «Давайте дружить» для обучающихся 5-8 классов

Тренинговое занятие «Разные и прекрасные для обучающихся 9-11 классов.

Была проведена в 6,7,8 классах игра «Кто я, что я» на сплочение коллектива.

С 1 по 11 класс проводилась игра «Следопыт» с целью расширения кругозора, ознакомления с организацией работы и особенностями школы и развитие межличностного взаимодействия между участниками разных возрастов и педагогами школы.

Был проведены акции для обучающихся и педагогов – «Мешочек предсказания», «Сундучок пожеланий».

Так же на мероприятие были приглашены по профилактике экстремизма инспектор РЖД Колесникова А.Г. и председатель местного отделения РДДМ «Движение первых» Гуркова Н.А. «Здоровье в наших руках»

24 ноября проведена обратная связь с детьми и педагогами школы. Было выявлено хорошее настроение детей и педагогов.