• Новости школьной библиотеки

Книги – это общество. Хорошая книга, как хорошее общество, просвещает и облагораживает чувства и нравы. Н.И. Пирогов
    Новости школьной библиотеки.

За 2 четверть библиотекой было проведено много познавательных, игровых и творческих мероприятий. Оформлены книжные выставки и тематические полки - «В единстве народа – сила страны», «День воинской славы России», «Наш любимый дед Мороз», «Согреем душу добрым словом», «Наш земляк - М.К. Янгель», «Все мысли мои в России..» /И.С. Тургенев, «Мама милая моя», «Писатель из Солнечного города» /Н.Н. Носов, «Ищите мудрость в словарях», «Мастер улыбки» /В.Ю. Драгунский, «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», «Наперекор судьбе», «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!», «Душа хотела б быть звездой» /Ф.И. Тютчев, «Мы славим вас, Отечества сыны», «Всемирный день детского телевидения», «Жизнь не по лжи» /А.И. Солженицын, «Илимский край в литературе», «Новый год похож на сказку», «К нам приходит Новый год».

Библиотекари провели патриотическую беседу с просмотром видеоролика «4 и 7 ноября – что это за праздники России? День народного единства и воинской славы. Ценности России» в 5а, 5б, 5в, 9в классах. Беседу к Всероссийскому Дню словаря «Ищите мудрость в словарях» в 7а, 6а и 6в классе. Увлекательную викторину «Нет тебя дороже» ко Дню матери и беседу о празднике в 7а и 8в классе. Проведен урок мужества «Мы славим вас, Отечества сыны» ко дню Героев Отечества в 8г, 9б и 8в.

Также проведена викторина «Волшебный мир мультфильмов» во 2а, 2б, 2в, 2г классах и викторина ко Дню рождения Деда Мороза «Наш любимый Дед Мороз» в 1а, 1б, 1в классе. Прошел литературный час «Певец земли Нижнеилимской – Г.И. Замаратский» в 5а, 5б и 5в классах. Увлекательная литературная игра «Писатель из Солнечного города», к юбилею Н.Н. Носова, проведена в 3а, 3б, 3в и 3г. Также литературная игра «Мастер улыбки», к юбилею В.Ю. Драгунского, проведена библиотекарями в 4а, 4б и 4в классе. «Час с пользой» по настольным играм прошел в 5б и 9а классе.

Клуб настольных игр «Фишка» посетили учащиеся из 2х и 3х классов, 5б, 6б, 9а, 7а, 8б классов.

Рейды  по проверке сохранности учебников проводились библиотекарями на переменах, а также в свободное от уроков время, в период с 7 по 30 ноября.

Состоялись собрания актива библиотеки – проведен обучающий практикум по ремонту ветхих книг и учебников «Как правильно отремонтировать книгу», мастер-класс по изготовлению поделки «Дерево добра», изготовление плаката ко дню Народного единства «Вместе дружная семья», открыток ко Дню матери с обучающим мастер-классом «Объёмный пион из салфетки», мастер-класс оригами-поделки «Елочка», изготовление оригами конверта «Новогодний конверт», мастер-класс по новогодним снежинкам.

Также активисты библиотекари помогают контролировать возврат книг должниками в своих классах.