• Орлёнок-доброволец

В 1 «Б» классе МОУ «Железногорская СОШ №4» с 09.01.2024 по 25.01.2024 был проведён цикл занятий «Орлёнок-доброволец» по программе «Орлята России».
    Орлёнок-доброволец.

На первом   занятии  ребят приветствовал  знаменитый кот Леопольд со своей легендарной песней «Если добрый ты...» Ребята сразу догадались о чём пойдёт речь на занятиях трека «Орлёнок- доброволец». На этом же занятии ребята познакомились с  символом «Круг добра». Вместе с родителями они вырезали из бумаги ладошки и написали на них, какие добрые дела они уже сделали, делают и какие добрые дела они бы хотели ещё сделать. На следующем занятии символ «Круг добра» был изготовлен детьми  при участии учителя  и гостей. На занятиях дети познакомились с волонтёрским движением и узнали, какую бескорыстную помощь волонтёры оказывают нуждающимся людям, животным, природе.  На этом же занятии была разучена песня «Не дразните собак», слова которой  призывают людей  к доброте по отношению к братьям нашим меньшим.  Ребята  проговорили правила обращения с домашними животными, вспомнив слова А.Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».   Для развития доброго отношения друг к  другу, на каждом занятии проводилась игра-физминутка «Дрозд» и в  заключение каждого занятия  ребята принимали участие в танцевальном флешмобе «Что такое доброта».  На итоговом занятии говорилось о том, что  добрые дела не заканчиваются  участием в  треке «Орлёнок- доброволец».  Ребятам было предложено поучаствовать в акции «Корм для Пушистика» и фотоконкурсе «Моя любимая кошка», которые будут проводиться в школе в феврале месяце.  Накануне последнего занятия, дома с родителями ребята смастерили кормушки для птиц. Итоговое занятие завершилось  развешиванием  кормушек в парке. В рамках данного трека дети познакомились с такими, для нас привычными понятиями как  "добро»,  «добрые дела",  «доброе отношение», «доброта». «забота». Все они являются важными качествами человека, который стремится делать  добрые дела.