"Железногорская средняя общеобразовательная школа № 4"

История школы

Память хранит прекрасные события: 31 августа 1973 года — открытие школы. В сердце живет память о первом директоре школы Николае Григорьевиче Агафонове, первых завучах Галине Васильевне Романовой, Антонине Николаевне Денисовой, Федоре Петровиче Тараненко, первой пионервожатой Лидии Сергеевне Машуковой. Сколько потребовалось им сил, энергии, чтобы сплотить большой коллектив учителей и воспитателей, пришедших из разных школ решать вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Все в работе бралось на вооружение: опыт великих ученых, художников, мыслителей, настоящих новаторов и патриотов.Активно работали общественные органы ученического самоуправления — Учком, Комитет комсомола, Совет пионерской дружины. А рядом были наставники — учителя-комсомольцы, учителя- коммунисты.
    Надо сказать, что школа уверенно занимала лидерство по итогам каждого учебного года, крепла своими традициями. Одна из них, самая главная — давать учащимся глубокие, прочные знания, чтобы владели они ими свободно, с достоинством. И, конечно же, важно было творчески подходить к образовательному и воспитательному процессу.

Радостно, что питомцы нашей школы живут, учатся, трудятся по всей стране. География этих городов необъятна от Железногорска, Братска, Иркутска, Хабаровска, Благовещенска, Новосибирска, Красноярска, Якутска, Магадана до Москвы, Киева, Петербурга, Риги. Трудятся наши выпускники и за пределами нашей Родины: в Германии, Англии, Израиле, Австралии, Болгарии, Латвии.

Отрадно, что в школу вернулись выпускники, но уже в воли учителей: Пушмина О.А., Грекова О.А., Гаврилина О.А., Арутюнян ЛИ., Солоницына М. Д., Казанцева Е.А., Чернова ТА., Прусакова ВВ., Шестяева ОВ., Груздева Г.В., Иванова СВ.. Можно продолжить список выпускников, кто выбрал учительскую профессию. Все они люди творческие, влюбленные в свое дело. Когда-то они занимали в школе активную позицию в жизни комсомольской организации, а лидерами были секретари: Андрей Щепин, Вадим Смирнов, Олег Пилизин, Анна Козыревская, Олег Сиднев, Алена Кокорина, Енгений Парфенюк. Школа всегда гордилась ими.

Пионерскую организацию имени пионера — героя Марата Казея возглавляли вожатые: Барахтенко Евдокия Георгиевна (Ляшенко), Куклина Тамара Григорьевна, а позднее — Сукач Анна Петровна, Селявко Екатерина Ивановна. Это была удивительная пионерская организация, почти всегда правофланговая. За активную работу лучшие пионеры и комсомольцы награждались путевками. В г. Минск, на родину Марата Казея, съездили 28 пионеров с руководителями Ляшенко Е.Г. и Кравченко Л.М., а затем они побывали и в Шушенском. Это было незабываемым! А вот Ануфриева Н.Ф. со своими учениками побывала в городе-герое Ленинграде, Панова ЛИ. во Владивостоке.

Когда в музее школы ребята видят фотографии этих поездок, завидуют, что сегодня таких награждений нет .

Не перечесть лучшие традиции:

• Ученические конференции « За страницами учебника»
    • Слеты отличников и хорошистов, смотры знаний
    • Олимпиады
    • Конкурсы
    • Смотры художественной самодеятельности (ученической и  учительской)
    • Трудовые операции “Забота, “Метла”, “Живи, книга!”
    • Сбор лекарственных трав, металлолом, макулатуры.
    •  Прекрасно работали профильные отряды.

“Юные инспектора движения”, “Юные пожарные”, “Юные друзья милиции”. Выезжали в город Иркутск, занимали призовые места. Спортивная жизнь бурлила под руководством Моисеева Игоря Михайловича.

Традиционньми были месячники по предметам, а в феврале всегда проводились смотры песни и строя, “Зарница” (руководитель Черных Михаил Васильевич).

Месяц май считался лучшим месяцем, когда проходили праздники, посвященные дню Победы, дню Пионерии. При школе по месту жительства работало пять клубов, так что было, где проводить свободное время. Время быстротечно. Многое сегодня меняется, но неизменным остается то, что рождаются дети; растут, учатся, и школа становится их вторым домом.

Только за последние 10 лет получено 20 золотых и 45 серебряных медалей. В прошедшем году поступили в высшие учебные заведения 90% учащихся нашей школы.

Подводя итоги работы, нельзя не сказать, что в всех 35 лет в школе работает краеведческий музей. Его первым руководителем была Кустман Галина Георгиена, й вот уже 18 лет руководит им Кравченко Л.М.

Сегодня в школе среди 60 педагогов работает 12 учителей, имеющих звание “Отличник народного Просвещения” и “Почетный работник общего образования”.

Заслуженную награду в размере одного миллиона рублей получил коллектив в номинации “Инновационное учреждение” в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Это звучит - гордо! Это высокая оценка работы коллектива при умёлом руководстве администрации.

Л.А. Кравченко,

ветеран педагогического труда,